Liga Chile · domingo, 8 de noviembre de 2026, 18:00

Audax Italiano vs Coquimbo Unido— análisis, pronóstico y resultado

Audax Italiano
Audax Italiano
Local · Nº 1230
EGGPEEEPEG
Coquimbo Unido
Coquimbo Unido
Visitante · Nº 125
GPGPPGPEEP

Audax Italiano recibe a Coquimbo Unido por Liga Chile el 8 de noviembre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Audax Italiano aparece como «A. Italiano» en las tablas.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Audax Italiano apenas encabeza con 38.2% contra 36.1% de la victoria de Coquimbo Unido. Una diferencia de 2.1 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 51.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Audax Italiano suma 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.10 goles a favor y 1.20 en contra. Coquimbo Unido suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.70 en contra.

Los partidos de Audax Italiano superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Coquimbo Unido, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Audax Italiano38.2%
Empate25.7%
Gana Coquimbo Unido36.1%

Goles

Más de 1,5 goles75.7%
Más de 2,5 goles51.3%
Más de 3,5 goles29.2%
Ambos equipos marcan55.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAudax ItalianoCoquimbo Unido
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.101.60
Goles en contra (prom.)1.201.70
Goles por partido (prom.)2.303.30
Córners a favor (prom.)4.56.2
Tarjetas (prom.)2.72.4
Partidos con más de 2,5 goles3 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.