Liga Argentina · domingo, 25 de octubre de 2026, 14:45

Aldosivi vs Belgrano Cordoba— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Aldosivi1 – 0Belgrano Cordoba
Córners 3–9Tarjetas 1–0
Aldosivi
Aldosivi
Local · Nº 2960
GPPGPGPPPE
Belgrano Cordoba
Belgrano Cordoba
Visitante · Nº 213
PPGGGEEEPG

Aldosivi recibe a Belgrano Cordoba por Liga Argentina el 25 de octubre de 2026 a las 14:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Belgrano Cordoba con 44.3%, por delante del empate (29.6%) y de la victoria de Aldosivi (26.1%).

Para los goles, el modelo estima 34.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 40.3% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Aldosivi suma 3 victorias, 1 empate y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.70 en contra. Belgrano Cordoba suma 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de Aldosivi superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Belgrano Cordoba, 3 veces en sus últimos 10.

Ganó Aldosivi por 1 a 0. El modelo le daba 26.1% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 1 gol: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 34.0%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Aldosivi26.1%
Empate29.6%
Gana Belgrano Cordoba44.3%

Goles

Más de 1,5 goles61.0%
Más de 2,5 goles34.0%
Más de 3,5 goles15.4%
Ambos equipos marcan40.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAldosiviBelgrano Cordoba
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.201.00
Goles en contra (prom.)1.700.90
Goles por partido (prom.)2.901.90
Córners a favor (prom.)4.35.6
Tarjetas (prom.)2.22.3
Partidos con más de 2,5 goles6 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.