Liga Colombia · domingo, 25 de octubre de 2026, 18:05

Alianza Valledupar vs Internacional de Bogota— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Alianza Valledupar1 – 0Internacional de Bogota
Córners 6–2Tarjetas 1–2
Alianza Valledupar
Alianza Valledupar
Local · Nº 2678
GGEGPGGPPP
Internacional de Bogota
Internacional de Bogota
Visitante · Nº 3104
PGEEPPGGEE

Alianza Valledupar recibe a Internacional de Bogota por Liga Colombia el 25 de octubre de 2026 a las 18:05 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Alianza Valledupar con 46.6%, por delante del empate (28.1%) y de la victoria de Internacional de Bogota (25.2%).

Para los goles, el modelo estima 38.2% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 43.3% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Alianza Valledupar suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.10 goles a favor y 1.70 en contra. Internacional de Bogota suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de Alianza Valledupar superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Internacional de Bogota, 5 veces en sus últimos 10.

Ganó Alianza Valledupar por 1 a 0. El modelo le daba 46.6% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 1 gol: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 38.2%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Alianza Valledupar46.6%
Empate28.1%
Gana Internacional de Bogota25.2%

Goles

Más de 1,5 goles64.9%
Más de 2,5 goles38.2%
Más de 3,5 goles18.4%
Ambos equipos marcan43.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAlianza ValleduparInternacional de Bogota
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.101.20
Goles en contra (prom.)1.701.30
Goles por partido (prom.)2.802.50
Córners a favor (prom.)4.05.0
Tarjetas (prom.)2.92.1
Partidos con más de 2,5 goles6 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.