Europa League · jueves, 5 de noviembre de 2026, 14:45

Anderlecht vs Red Bull Salzburg— análisis, pronóstico y resultado

Anderlecht
Anderlecht
Local · Nº 250
PGPGGPGEPG
Red Bull Salzburg
Red Bull Salzburg
Visitante · Nº 239
GEGPEGGEGG

Anderlecht recibe a Red Bull Salzburg por Europa League el 5 de noviembre de 2026 a las 14:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 51.8% a la victoria de Anderlecht, 27 puntos por encima de la victoria de Red Bull Salzburg (24.5%).

Para los goles, el modelo estima 54.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Anderlecht suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.10 en contra. Red Bull Salzburg suma 6 victorias, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.20 goles a favor y 1.00 en contra.

Los partidos de Anderlecht superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Red Bull Salzburg, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Anderlecht51.8%
Empate23.7%
Gana Red Bull Salzburg24.5%

Goles

Más de 1,5 goles77.9%
Más de 2,5 goles54.5%
Más de 3,5 goles32.2%
Ambos equipos marcan55.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAnderlechtRed Bull Salzburg
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.302.20
Goles en contra (prom.)1.101.00
Goles por partido (prom.)2.403.20
Córners a favor (prom.)4.84.0
Tarjetas (prom.)2.11.6
Partidos con más de 2,5 goles7 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron2 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta5 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.