Liga España · domingo, 1 de noviembre de 2026, 17:00

Athletic Club vs Real Sociedad— análisis, pronóstico y resultado

Athletic Club
Athletic Club
Local · Nº 99
GPEEEGGPPP
Real Sociedad
Real Sociedad
Visitante · Nº 47
GGGEGGPPGE

Athletic Club recibe a Real Sociedad por Liga España el 1 de noviembre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Athletic Club apenas encabeza con 37.5% contra 36.0% de la victoria de Real Sociedad. Una diferencia de 1.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 47.7% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Athletic Club suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 1.30 en contra. Real Sociedad suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.40 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Athletic Club superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Real Sociedad, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Athletic Club37.5%
Empate26.5%
Gana Real Sociedad36.0%

Goles

Más de 1,5 goles72.9%
Más de 2,5 goles47.7%
Más de 3,5 goles26.0%
Ambos equipos marcan52.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAthletic ClubReal Sociedad
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.402.40
Goles en contra (prom.)1.301.50
Goles por partido (prom.)2.703.90
Córners a favor (prom.)4.96.2
Tarjetas (prom.)1.91.9
Partidos con más de 2,5 goles5 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron4 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta5 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.