Liga Argentina · lunes, 2 de noviembre de 2026, 21:15

Atletico Tucuman vs Argentinos Juniors— análisis, pronóstico y resultado

Atletico Tucuman
Atletico Tucuman
Local · Nº 1082
GPEPEPGEEG
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors
Visitante · Nº 112
GEPEEGEPGG

Atletico Tucuman recibe a Argentinos Juniors por Liga Argentina el 2 de noviembre de 2026 a las 21:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Argentinos Juniors aparece como «Argentinos JRS» en las tablas.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Argentinos Juniors apenas encabeza con 36.5% contra 34.1% de la victoria de Atletico Tucuman. Una diferencia de 2.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 37.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 43.9% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Atletico Tucuman suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 0.90 en contra. Argentinos Juniors suma 4 victorias, 4 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.10 goles a favor y 1.00 en contra.

Los partidos de Atletico Tucuman superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Argentinos Juniors, 3 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Atletico Tucuman34.1%
Empate29.4%
Gana Argentinos Juniors36.5%

Goles

Más de 1,5 goles63.9%
Más de 2,5 goles37.0%
Más de 3,5 goles17.5%
Ambos equipos marcan43.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAtletico TucumanArgentinos Juniors
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.901.10
Goles en contra (prom.)0.901.00
Goles por partido (prom.)1.802.10
Córners a favor (prom.)4.26.0
Tarjetas (prom.)2.42.6
Partidos con más de 2,5 goles3 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta4 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.