Liga Francia · domingo, 25 de octubre de 2026, 13:15

Auxerre vs Le Mans— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Auxerre1 – 1Le Mans
Córners 7–1Tarjetas 1–2
Auxerre
Auxerre
Local · Nº 263
EGPGGPPP
Le Mans
Le Mans
Visitante · Nº 370
EPPGEEPE

Auxerre recibe a Le Mans por Liga Francia el 25 de octubre de 2026 a las 13:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Auxerre con 44.0%, por delante de la victoria de Le Mans (30.3%) y del empate (25.6%).

Para los goles, el modelo estima 50.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.8% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Auxerre suma 3 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 2.25 en contra. Le Mans suma 1 victoria, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.38 goles a favor y 2.00 en contra.

Los partidos de Auxerre superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 8, y los de Le Mans, 6 veces en sus últimos 8.

Terminó empatado 1 a 1. El modelo le daba 25.6% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 2 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 50.0%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Auxerre44.0%
Empate25.6%
Gana Le Mans30.3%

Goles

Más de 1,5 goles74.7%
Más de 2,5 goles50.0%
Más de 3,5 goles28.0%
Ambos equipos marcan53.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoAuxerreLe Mans
Partidos considerados88
Goles a favor (prom.)1.501.38
Goles en contra (prom.)2.252.00
Goles por partido (prom.)3.753.38
Córners a favor (prom.)5.52.4
Tarjetas (prom.)1.42.5
Partidos con más de 2,5 goles6 de 86 de 8
Partidos en que ambos marcaron7 de 87 de 8
Partidos con la valla invicta1 de 80 de 8

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.