Champions League · martes, 3 de noviembre de 2026, 17:00

Barcelona vs Aston Villa— análisis, pronóstico y resultado

Barcelona
Barcelona
Local · Nº 4
PPGGGGGGGG
Aston Villa
Aston Villa
Visitante · Nº 8
GGGGEGGPGE

Barcelona recibe a Aston Villa por Champions League el 3 de noviembre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 50.4% a la victoria de Barcelona, 23 puntos por encima de la victoria de Aston Villa (27.6%).

Para los goles, el modelo estima 65.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 64.8% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido abierto: la línea alta de goles es más probable que la baja.

Barcelona suma 8 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 3.90 goles a favor y 1.50 en contra. Aston Villa suma 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.40 goles a favor y 1.10 en contra.

Los partidos de Barcelona superaron los 2,5 goles 10 veces en sus últimos 10, y los de Aston Villa, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Barcelona50.4%
Empate22.0%
Gana Aston Villa27.6%

Goles

Más de 1,5 goles84.9%
Más de 2,5 goles65.3%
Más de 3,5 goles43.4%
Ambos equipos marcan64.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoBarcelonaAston Villa
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)3.902.40
Goles en contra (prom.)1.501.10
Goles por partido (prom.)5.403.50
Córners a favor (prom.)6.35.3
Tarjetas (prom.)1.61.8
Partidos con más de 2,5 goles10 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron8 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.