Liga España · domingo, 25 de octubre de 2026, 17:00

Barcelona vs Real Madrid— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Barcelona1 – 2Real Madrid
Córners 6–6Tarjetas 3–3
Barcelona
Barcelona
Local · Nº 4
PPGGGGGGGG
Real Madrid
Real Madrid
Visitante · Nº 6
GGGGGPGGGP

Barcelona recibe a Real Madrid por Liga España el 25 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 56.0% a la victoria de Barcelona, 33 puntos por encima de la victoria de Real Madrid (22.8%).

Para los goles, el modelo estima 64.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 62.1% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido abierto: la línea alta de goles es más probable que la baja.

Barcelona suma 8 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 3.90 goles a favor y 1.50 en contra. Real Madrid suma 8 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.50 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de Barcelona superaron los 2,5 goles 10 veces en sus últimos 10, y los de Real Madrid, 8 veces en sus últimos 10.

Ganó Real Madrid por 1 a 2. El modelo le daba 22.8% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 3 goles: por encima de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 64.1%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Barcelona56.0%
Empate21.2%
Gana Real Madrid22.8%

Goles

Más de 1,5 goles84.2%
Más de 2,5 goles64.1%
Más de 3,5 goles42.0%
Ambos equipos marcan62.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoBarcelonaReal Madrid
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)3.902.50
Goles en contra (prom.)1.501.30
Goles por partido (prom.)5.403.80
Córners a favor (prom.)6.36.3
Tarjetas (prom.)1.62.2
Partidos con más de 2,5 goles10 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron8 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.