Liga Inglaterra · sábado, 31 de octubre de 2026, 12:00

Brentford vs Nottingham Forest— análisis, pronóstico y resultado

Brentford
Brentford
Local · Nº 38
EPEGEEEGE
Nottingham Forest
Nottingham Forest
Visitante · Nº 31
EPPPGEEPE

Brentford recibe a Nottingham Forest por Liga Inglaterra el 31 de octubre de 2026 a las 12:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 49.9% a la victoria de Brentford, 24 puntos por encima de la victoria de Nottingham Forest (25.7%).

Para los goles, el modelo estima 52.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Brentford suma 2 victorias, 6 empates y 1 derrota en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.67 goles a favor y 1.11 en contra. Nottingham Forest suma 1 victoria, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 0.78 goles a favor y 1.22 en contra.

Los partidos de Brentford superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 9, y los de Nottingham Forest, 3 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Brentford49.9%
Empate24.4%
Gana Nottingham Forest25.7%

Goles

Más de 1,5 goles76.4%
Más de 2,5 goles52.4%
Más de 3,5 goles30.2%
Ambos equipos marcan54.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoBrentfordNottingham Forest
Partidos considerados99
Goles a favor (prom.)1.670.78
Goles en contra (prom.)1.111.22
Goles por partido (prom.)2.782.00
Córners a favor (prom.)3.94.9
Tarjetas (prom.)2.52.1
Partidos con más de 2,5 goles5 de 93 de 9
Partidos en que ambos marcaron7 de 95 de 9
Partidos con la valla invicta2 de 91 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.