Liga Italia · sábado, 7 de noviembre de 2026, 11:00

Cagliari vs Frosinone— análisis, pronóstico y resultado

Cagliari
Cagliari
Local · Nº 333
PPPEGGGPGG
Frosinone
Frosinone
Visitante · Nº 216
GEGPGEGGP

Cagliari recibe a Frosinone por Liga Italia el 7 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Cagliari apenas encabeza con 39.7% contra 32.7% de la victoria de Frosinone. Una diferencia de 7.0 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 43.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 48.7% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Cagliari suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.40 en contra. Frosinone suma 5 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 2.44 goles a favor y 1.56 en contra.

Los partidos de Cagliari superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de Frosinone, 6 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Cagliari39.7%
Empate27.6%
Gana Frosinone32.7%

Goles

Más de 1,5 goles69.2%
Más de 2,5 goles43.1%
Más de 3,5 goles22.1%
Ambos equipos marcan48.7%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCagliariFrosinone
Partidos considerados109
Goles a favor (prom.)1.002.44
Goles en contra (prom.)1.401.56
Goles por partido (prom.)2.404.00
Córners a favor (prom.)4.06.3
Tarjetas (prom.)1.61.7
Partidos con más de 2,5 goles4 de 106 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 105 de 9
Partidos con la valla invicta3 de 102 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.