Liga Argentina · domingo, 25 de octubre de 2026, 21:30

Central Cordoba de Santiago vs Velez Sarsfield— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Central Cordoba de Santiago0 – 5Velez Sarsfield
Córners 4–2Tarjetas 1–1
Central Cordoba de Santiago
Central Cordoba de Santiago
Local · Nº 630
PPEEEPPEPP
Velez Sarsfield
Velez Sarsfield
Visitante · Nº 143
GGPEGEGEEE

Central Cordoba de Santiago recibe a Velez Sarsfield por Liga Argentina el 25 de octubre de 2026 a las 21:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Velez Sarsfield apenas encabeza con 39.1% contra 31.7% de la victoria de Central Cordoba de Santiago. Una diferencia de 7.3 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 37.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 43.8% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Central Cordoba de Santiago suma 0 victorias, 4 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 1.90 en contra. Velez Sarsfield suma 4 victorias, 5 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.00 en contra.

Los partidos de Central Cordoba de Santiago superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Velez Sarsfield, 4 veces en sus últimos 10.

Ganó Velez Sarsfield por 0 a 5. El modelo le daba 39.1% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 5 goles: por encima de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 37.1%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Central Cordoba de Santiago31.7%
Empate29.2%
Gana Velez Sarsfield39.1%

Goles

Más de 1,5 goles64.0%
Más de 2,5 goles37.1%
Más de 3,5 goles17.6%
Ambos equipos marcan43.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCentral Cordoba de SantiagoVelez Sarsfield
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.801.60
Goles en contra (prom.)1.901.00
Goles por partido (prom.)2.702.60
Córners a favor (prom.)5.64.1
Tarjetas (prom.)1.61.3
Partidos con más de 2,5 goles6 de 104 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.