Liga México · sábado, 31 de octubre de 2026, 20:00

CF Pachuca vs Tigres UANL— análisis, pronóstico y resultado

CF Pachuca
CF Pachuca
Local · Nº 294
GPPEPEGGEE
Tigres UANL
Tigres UANL
Visitante · Nº 226
EPEGGPEEEG

CF Pachuca recibe a Tigres UANL por Liga México el 31 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de CF Pachuca con 43.5%, por delante de la victoria de Tigres UANL (30.6%) y del empate (25.9%).

Para los goles, el modelo estima 48.8% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

CF Pachuca suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.30 en contra. Tigres UANL suma 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de CF Pachuca superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Tigres UANL, 1 vez en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana CF Pachuca43.5%
Empate25.9%
Gana Tigres UANL30.6%

Goles

Más de 1,5 goles73.8%
Más de 2,5 goles48.8%
Más de 3,5 goles27.0%
Ambos equipos marcan52.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCF PachucaTigres UANL
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.600.90
Goles en contra (prom.)1.300.90
Goles por partido (prom.)2.901.80
Córners a favor (prom.)5.35.8
Tarjetas (prom.)3.31.7
Partidos con más de 2,5 goles6 de 101 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.