Liga Inglaterra · sábado, 31 de octubre de 2026, 09:30

Chelsea vs Manchester United— análisis, pronóstico y resultado

Chelsea
Chelsea
Local · Nº 32
PGGPEPGGP
Manchester United
Manchester United
Visitante · Nº 13
PPEPEEPPGE

Chelsea recibe a Manchester United por Liga Inglaterra el 31 de octubre de 2026 a las 09:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Chelsea con 42.8%, por delante de la victoria de Manchester United (32.7%) y del empate (24.5%).

Para los goles, el modelo estima 56.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 58.8% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Chelsea suma 4 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 1.89 en contra. Manchester United suma 1 victoria, 4 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.80 en contra.

Los partidos de Chelsea superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 9, y los de Manchester United, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Chelsea42.8%
Empate24.5%
Gana Manchester United32.7%

Goles

Más de 1,5 goles79.0%
Más de 2,5 goles56.0%
Más de 3,5 goles33.6%
Ambos equipos marcan58.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoChelseaManchester United
Partidos considerados910
Goles a favor (prom.)2.001.20
Goles en contra (prom.)1.891.80
Goles por partido (prom.)3.893.00
Córners a favor (prom.)5.85.4
Tarjetas (prom.)2.02.0
Partidos con más de 2,5 goles7 de 95 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 96 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 91 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.