Liga México · domingo, 1 de noviembre de 2026, 00:00

Club America vs Toluca— análisis, pronóstico y resultado

Club America
Club America
Local · Nº 205
PGGEGEPEGG
Toluca
Toluca
Visitante · Nº 91
EEEPEPGGGG

Club America recibe a Toluca por Liga México el 1 de noviembre de 2026 a las 00:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Club America con 46.2%, por delante de la victoria de Toluca (28.0%) y del empate (25.9%).

Para los goles, el modelo estima 47.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 51.7% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Club America suma 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.70 goles a favor y 1.80 en contra. Toluca suma 4 victorias, 4 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.30 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Club America superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Toluca, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Club America46.2%
Empate25.9%
Gana Toluca28.0%

Goles

Más de 1,5 goles73.1%
Más de 2,5 goles47.9%
Más de 3,5 goles26.2%
Ambos equipos marcan51.7%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoClub AmericaToluca
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)2.702.30
Goles en contra (prom.)1.801.50
Goles por partido (prom.)4.503.80
Córners a favor (prom.)4.98.3
Tarjetas (prom.)1.51.4
Partidos con más de 2,5 goles7 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron8 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.