Liga Perú · miércoles, 28 de octubre de 2026, 18:00

Club Deportivo Los Chankas vs Cusco— análisis, pronóstico y resultado

Club Deportivo Los Chankas
Club Deportivo Los Chankas
Local · Nº 359
PGPPPPPEGP
Cusco
Cusco
Visitante · Nº 397
GPPGPGGPGP

Club Deportivo Los Chankas recibe a Cusco por Liga Perú el 28 de octubre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Club Deportivo Los Chankas apenas encabeza con 40.9% contra 33.9% de la victoria de Cusco. Una diferencia de 7.0 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 53.2% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.7% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Club Deportivo Los Chankas suma 2 victorias, 1 empate y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 2.80 en contra. Cusco suma 5 victorias, 0 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Club Deportivo Los Chankas superaron los 2,5 goles 9 veces en sus últimos 10, y los de Cusco, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Club Deportivo Los Chankas40.9%
Empate25.2%
Gana Cusco33.9%

Goles

Más de 1,5 goles77.0%
Más de 2,5 goles53.2%
Más de 3,5 goles30.9%
Ambos equipos marcan56.7%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoClub Deportivo Los ChankasCusco
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.201.50
Goles en contra (prom.)2.801.50
Goles por partido (prom.)4.003.00
Córners a favor (prom.)3.64.8
Tarjetas (prom.)2.81.9
Partidos con más de 2,5 goles9 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.