Liga Chile · domingo, 1 de noviembre de 2026, 14:15

Cobresal vs Everton de Vina— análisis, pronóstico y resultado

Cobresal
Cobresal
Local · Nº 3292
EEGPGEPPEP
Everton de Vina
Everton de Vina
Visitante · Nº 3252
PGGPGGEGPP

Cobresal recibe a Everton de Vina por Liga Chile el 1 de noviembre de 2026 a las 14:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Everton de Vina apenas encabeza con 40.1% contra 34.0% de la victoria de Cobresal. Una diferencia de 6.1 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 50.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Cobresal suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.00 en contra. Everton de Vina suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.20 goles a favor y 1.70 en contra.

Los partidos de Cobresal superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Everton de Vina, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Cobresal34.0%
Empate25.8%
Gana Everton de Vina40.1%

Goles

Más de 1,5 goles74.9%
Más de 2,5 goles50.4%
Más de 3,5 goles28.4%
Ambos equipos marcan54.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCobresalEverton de Vina
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.302.20
Goles en contra (prom.)2.001.70
Goles por partido (prom.)3.303.90
Córners a favor (prom.)5.85.1
Tarjetas (prom.)2.72.3
Partidos con más de 2,5 goles5 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.