Liga Brasil · lunes, 26 de octubre de 2026, 19:30

Coritiba vs Gremio— análisis, pronóstico y resultado

Coritiba
Coritiba
Local · Nº 296
PEPPEPGGEG
Gremio
Gremio
Visitante · Nº 228
PEEEPPPGGE

Coritiba recibe a Gremio por Liga Brasil el 26 de octubre de 2026 a las 19:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Coritiba con 44.5%, por delante de la victoria de Gremio (27.9%) y del empate (27.5%).

Para los goles, el modelo estima 41.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 46.7% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Coritiba suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.10 en contra. Gremio suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.40 en contra.

Los partidos de Coritiba superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Gremio, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Coritiba44.5%
Empate27.5%
Gana Gremio27.9%

Goles

Más de 1,5 goles67.9%
Más de 2,5 goles41.6%
Más de 3,5 goles21.0%
Ambos equipos marcan46.7%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCoritibaGremio
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.301.30
Goles en contra (prom.)2.101.40
Goles por partido (prom.)3.402.70
Córners a favor (prom.)4.83.8
Tarjetas (prom.)2.23.0
Partidos con más de 2,5 goles7 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.