Liga Inglaterra · sábado, 31 de octubre de 2026, 12:00

Coventry vs Sunderland— análisis, pronóstico y resultado

Coventry
Coventry
Local · Nº 240
PPGGPPPPP
Sunderland
Sunderland
Visitante · Nº 100
EEPGPPGPEG

Coventry recibe a Sunderland por Liga Inglaterra el 31 de octubre de 2026 a las 12:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Sunderland apenas encabeza con 40.2% contra 34.3% de la victoria de Coventry. Una diferencia de 5.9 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 51.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Coventry suma 2 victorias, 0 empates y 7 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 0.78 goles a favor y 2.00 en contra. Sunderland suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.40 en contra.

Los partidos de Coventry superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 9, y los de Sunderland, 2 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Coventry34.3%
Empate25.5%
Gana Sunderland40.2%

Goles

Más de 1,5 goles75.8%
Más de 2,5 goles51.6%
Más de 3,5 goles29.5%
Ambos equipos marcan55.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCoventrySunderland
Partidos considerados910
Goles a favor (prom.)0.780.90
Goles en contra (prom.)2.001.40
Goles por partido (prom.)2.782.30
Córners a favor (prom.)3.65.5
Tarjetas (prom.)1.31.9
Partidos con más de 2,5 goles5 de 92 de 10
Partidos en que ambos marcaron3 de 94 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 93 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.