Liga Inglaterra · domingo, 8 de noviembre de 2026, 11:00

Crystal Palace vs Liverpool— análisis, pronóstico y resultado

Crystal Palace
Crystal Palace
Local · Nº 54
PEPPGEGPGP
Liverpool
Liverpool
Visitante · Nº 12
GGGGPGEGGE

Crystal Palace recibe a Liverpool por Liga Inglaterra el 8 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 50.0% a la victoria de Liverpool, 24 puntos por encima de la victoria de Crystal Palace (26.3%).

Para los goles, el modelo estima 56.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 57.4% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Crystal Palace suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 2.20 en contra. Liverpool suma 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.10 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de Crystal Palace superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Liverpool, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Crystal Palace26.3%
Empate23.7%
Gana Liverpool50.0%

Goles

Más de 1,5 goles79.0%
Más de 2,5 goles56.0%
Más de 3,5 goles33.6%
Ambos equipos marcan57.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoCrystal PalaceLiverpool
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.702.10
Goles en contra (prom.)2.201.30
Goles por partido (prom.)3.903.40
Córners a favor (prom.)4.35.8
Tarjetas (prom.)1.71.6
Partidos con más de 2,5 goles8 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.