Liga Chile · domingo, 8 de noviembre de 2026, 18:00

Deportes La Serena vs Palestino— análisis, pronóstico y resultado

Deportes La Serena
Deportes La Serena
Local · Nº 3378
GPPGGEGEPE
Palestino
Palestino
Visitante · Nº 708
EEPGPGGPGP

Deportes La Serena recibe a Palestino por Liga Chile el 8 de noviembre de 2026 a las 18:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Deportes La Serena aparece como «D. La Serena» en las tablas.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Deportes La Serena apenas encabeza con 38.3% contra 35.9% de la victoria de Palestino. Una diferencia de 2.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 50.8% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 55.0% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Deportes La Serena suma 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.80 goles a favor y 1.70 en contra. Palestino suma 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Deportes La Serena superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Palestino, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Deportes La Serena38.3%
Empate25.8%
Gana Palestino35.9%

Goles

Más de 1,5 goles75.3%
Más de 2,5 goles50.8%
Más de 3,5 goles28.7%
Ambos equipos marcan55.0%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoDeportes La SerenaPalestino
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.801.60
Goles en contra (prom.)1.701.50
Goles por partido (prom.)3.503.10
Córners a favor (prom.)3.65.1
Tarjetas (prom.)3.31.4
Partidos con más de 2,5 goles7 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.