Liga Argentina · sábado, 31 de octubre de 2026, 14:45

Defensa y Justicia vs Independiente— análisis, pronóstico y resultado

Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
Local · Nº 503
GPGEGPGGEG
Independiente
Independiente
Visitante · Nº 134
PEEGEGPEGP

Defensa y Justicia recibe a Independiente por Liga Argentina el 31 de octubre de 2026 a las 14:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Defensa y Justicia con 39.5%, por delante de la victoria de Independiente (31.4%) y del empate (29.1%).

Para los goles, el modelo estima 37.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 44.0% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Defensa y Justicia suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 0.80 en contra. Independiente suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de Defensa y Justicia superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de Independiente, 3 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Defensa y Justicia39.5%
Empate29.1%
Gana Independiente31.4%

Goles

Más de 1,5 goles64.3%
Más de 2,5 goles37.4%
Más de 3,5 goles17.8%
Ambos equipos marcan44.0%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoDefensa y JusticiaIndependiente
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.400.80
Goles en contra (prom.)0.800.90
Goles por partido (prom.)2.201.70
Córners a favor (prom.)4.04.4
Tarjetas (prom.)2.02.1
Partidos con más de 2,5 goles4 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.