Liga Argentina · sábado, 31 de octubre de 2026, 17:00

Deportivo Riestra vs Talleres Cordoba— análisis, pronóstico y resultado

Deportivo Riestra
Deportivo Riestra
Local · Nº 1104
EPEEPEEEEP
Talleres Cordoba
Talleres Cordoba
Visitante · Nº 222
PPEPPGPEEP

Deportivo Riestra recibe a Talleres Cordoba por Liga Argentina el 31 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Deportivo Riestra con 40.3%, por delante del empate (30.7%) y de la victoria de Talleres Cordoba (29.0%).

Para los goles, el modelo estima 32.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 39.4% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Deportivo Riestra suma 0 victorias, 7 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.50 goles a favor y 1.10 en contra. Talleres Cordoba suma 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Deportivo Riestra superaron los 2,5 goles 1 vez en sus últimos 10, y los de Talleres Cordoba, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Deportivo Riestra40.3%
Empate30.7%
Gana Talleres Cordoba29.0%

Goles

Más de 1,5 goles59.2%
Más de 2,5 goles32.1%
Más de 3,5 goles14.2%
Ambos equipos marcan39.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoDeportivo RiestraTalleres Cordoba
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.500.80
Goles en contra (prom.)1.101.50
Goles por partido (prom.)1.602.30
Córners a favor (prom.)2.64.6
Tarjetas (prom.)2.32.4
Partidos con más de 2,5 goles1 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.