Liga España · domingo, 8 de noviembre de 2026, 10:00

Elche vs Real Betis— análisis, pronóstico y resultado

Elche
Elche
Local · Nº 160
GEEGPEPPPE
Real Betis
Real Betis
Visitante · Nº 65
EGPGGEGGGG

Elche recibe a Real Betis por Liga España el 8 de noviembre de 2026 a las 10:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 48.4% a la victoria de Real Betis, 22 puntos por encima de la victoria de Elche (26.5%).

Para los goles, el modelo estima 50.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Elche suma 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 1.70 en contra. Real Betis suma 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.90 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de Elche superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Real Betis, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Elche26.5%
Empate25.1%
Gana Real Betis48.4%

Goles

Más de 1,5 goles74.7%
Más de 2,5 goles50.0%
Más de 3,5 goles28.0%
Ambos equipos marcan52.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoElcheReal Betis
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.401.90
Goles en contra (prom.)1.701.30
Goles por partido (prom.)3.103.20
Córners a favor (prom.)3.84.7
Tarjetas (prom.)2.81.9
Partidos con más de 2,5 goles6 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.