Liga Argentina · viernes, 30 de octubre de 2026, 19:00

Estudiantes de Rio Cuarto vs Gimnasia de La Plata— análisis, pronóstico y resultado

Estudiantes de Rio Cuarto
Estudiantes de Rio Cuarto
Local · Nº 3247
PGPPPPPEEP
Gimnasia de La Plata
Gimnasia de La Plata
Visitante · Nº 335
GGEEEGGPPG

Estudiantes de Rio Cuarto recibe a Gimnasia de La Plata por Liga Argentina el 30 de octubre de 2026 a las 19:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo. Gimnasia de La Plata aparece como «Gimnasia L.P.» en las tablas.

El modelo se inclina por la victoria de Gimnasia de La Plata con 43.2%, por delante del empate (29.6%) y de la victoria de Estudiantes de Rio Cuarto (27.2%).

Para los goles, el modelo estima 34.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 40.9% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Estudiantes de Rio Cuarto suma 1 victoria, 2 empates y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.70 goles a favor y 1.40 en contra. Gimnasia de La Plata suma 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.40 en contra.

Los partidos de Estudiantes de Rio Cuarto superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Gimnasia de La Plata, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Estudiantes de Rio Cuarto27.2%
Empate29.6%
Gana Gimnasia de La Plata43.2%

Goles

Más de 1,5 goles61.5%
Más de 2,5 goles34.5%
Más de 3,5 goles15.8%
Ambos equipos marcan40.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoEstudiantes de Rio CuartoGimnasia de La Plata
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.701.60
Goles en contra (prom.)1.401.40
Goles por partido (prom.)2.103.00
Córners a favor (prom.)5.13.9
Tarjetas (prom.)2.12.6
Partidos con más de 2,5 goles5 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.