Europa League · jueves, 5 de noviembre de 2026, 14:45

FC Midtjylland vs Ajax— análisis, pronóstico y resultado

FC Midtjylland
FC Midtjylland
Local · Nº 55
GPGEGEGEGE
Ajax
Ajax
Visitante · Nº 130
GGGPEEGGPG

FC Midtjylland recibe a Ajax por Europa League el 5 de noviembre de 2026 a las 14:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 48.3% a la victoria de FC Midtjylland, 22 puntos por encima de la victoria de Ajax (26.6%).

Para los goles, el modelo estima 50.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

FC Midtjylland suma 5 victorias, 4 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.80 goles a favor y 1.10 en contra. Ajax suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.80 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de FC Midtjylland superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Ajax, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana FC Midtjylland48.3%
Empate25.1%
Gana Ajax26.6%

Goles

Más de 1,5 goles74.9%
Más de 2,5 goles50.3%
Más de 3,5 goles28.3%
Ambos equipos marcan53.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoFC MidtjyllandAjax
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.802.80
Goles en contra (prom.)1.101.30
Goles por partido (prom.)2.904.10
Córners a favor (prom.)4.96.9
Tarjetas (prom.)1.41.6
Partidos con más de 2,5 goles5 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron8 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.