Liga Italia · jueves, 29 de octubre de 2026, 14:30

Frosinone vs Lecce— análisis, pronóstico y resultado

Frosinone
Frosinone
Local · Nº 216
EGPGEGGP
Lecce
Lecce
Visitante · Nº 456
PGPPGPPGG

Frosinone recibe a Lecce por Liga Italia el 29 de octubre de 2026 a las 14:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 49.6% a la victoria de Frosinone, 24 puntos por encima de la victoria de Lecce (25.6%).

Para los goles, el modelo estima 50.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.0% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Frosinone suma 4 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 2.13 goles a favor y 1.63 en contra. Lecce suma 4 victorias, 0 empates y 5 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.11 goles a favor y 1.56 en contra.

Los partidos de Frosinone superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 8, y los de Lecce, 5 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Frosinone49.6%
Empate24.8%
Gana Lecce25.6%

Goles

Más de 1,5 goles75.1%
Más de 2,5 goles50.5%
Más de 3,5 goles28.5%
Ambos equipos marcan53.0%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoFrosinoneLecce
Partidos considerados89
Goles a favor (prom.)2.131.11
Goles en contra (prom.)1.631.56
Goles por partido (prom.)3.752.67
Córners a favor (prom.)5.94.5
Tarjetas (prom.)1.91.8
Partidos con más de 2,5 goles5 de 85 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 82 de 9
Partidos con la valla invicta2 de 83 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.