Liga Inglaterra · sábado, 7 de noviembre de 2026, 12:00

Fulham vs Newcastle— análisis, pronóstico y resultado

Fulham
Fulham
Local · Nº 68
GGPEEPPPG
Newcastle
Newcastle
Visitante · Nº 29
GPPGPEGEP

Fulham recibe a Newcastle por Liga Inglaterra el 7 de noviembre de 2026 a las 12:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Fulham apenas encabeza con 40.7% contra 33.9% de la victoria de Newcastle. Una diferencia de 6.8 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 52.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.0% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Fulham suma 3 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.11 goles a favor y 1.11 en contra. Newcastle suma 3 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.33 goles a favor y 1.78 en contra.

Los partidos de Fulham superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 9, y los de Newcastle, 5 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Fulham40.7%
Empate25.4%
Gana Newcastle33.9%

Goles

Más de 1,5 goles76.3%
Más de 2,5 goles52.3%
Más de 3,5 goles30.1%
Ambos equipos marcan56.0%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoFulhamNewcastle
Partidos considerados99
Goles a favor (prom.)1.111.33
Goles en contra (prom.)1.111.78
Goles por partido (prom.)2.223.11
Córners a favor (prom.)6.34.5
Tarjetas (prom.)2.12.6
Partidos con más de 2,5 goles3 de 95 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 95 de 9
Partidos con la valla invicta4 de 92 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.