Liga España · domingo, 1 de noviembre de 2026, 10:00

Getafe vs Sevilla— análisis, pronóstico y resultado

Getafe
Getafe
Local · Nº 75
PPEEPGPEEP
Sevilla
Sevilla
Visitante · Nº 170
GPEPGGEPGG

Getafe recibe a Sevilla por Liga España el 1 de noviembre de 2026 a las 10:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Getafe con 40.3%, por delante de la victoria de Sevilla (31.5%) y del empate (28.2%).

Para los goles, el modelo estima 40.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 46.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Getafe suma 1 victoria, 4 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.70 goles a favor y 1.80 en contra. Sevilla suma 5 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.60 en contra.

Los partidos de Getafe superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Sevilla, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Getafe40.3%
Empate28.2%
Gana Sevilla31.5%

Goles

Más de 1,5 goles67.1%
Más de 2,5 goles40.6%
Más de 3,5 goles20.2%
Ambos equipos marcan46.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoGetafeSevilla
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.701.60
Goles en contra (prom.)1.801.60
Goles por partido (prom.)2.503.20
Córners a favor (prom.)4.83.0
Tarjetas (prom.)3.52.7
Partidos con más de 2,5 goles3 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.