Liga Argentina · viernes, 30 de octubre de 2026, 19:00

Huracan vs Tigre— análisis, pronóstico y resultado

Huracan
Huracan
Local · Nº 220
PPPGGEEEPG
Tigre
Tigre
Visitante · Nº 233
PEPPPPEGPE

Huracan recibe a Tigre por Liga Argentina el 30 de octubre de 2026 a las 19:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Huracan con 43.4%, por delante del empate (29.1%) y de la victoria de Tigre (27.6%).

Para los goles, el modelo estima 36.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 42.5% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Huracan suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.20 en contra. Tigre suma 1 victoria, 3 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.40 en contra.

Los partidos de Huracan superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Tigre, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Huracan43.4%
Empate29.1%
Gana Tigre27.6%

Goles

Más de 1,5 goles63.2%
Más de 2,5 goles36.3%
Más de 3,5 goles17.0%
Ambos equipos marcan42.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoHuracanTigre
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.900.90
Goles en contra (prom.)1.201.40
Goles por partido (prom.)2.102.30
Córners a favor (prom.)4.95.7
Tarjetas (prom.)2.82.8
Partidos con más de 2,5 goles3 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.