Liga Argentina · domingo, 25 de octubre de 2026, 17:00

Independiente vs Boca Juniors— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Independiente0 – 1Boca Juniors
Córners 4–3Tarjetas 3–4
Independiente
Independiente
Local · Nº 134
PEEGEGPEGP
Boca Juniors
Boca Juniors
Visitante · Nº 48
GGGPEGGGEG

Independiente recibe a Boca Juniors por Liga Argentina el 25 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Boca Juniors con 40.2%, por delante de la victoria de Independiente (31.9%) y del empate (27.9%).

Para los goles, el modelo estima 41.7% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 47.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Independiente suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 0.90 en contra. Boca Juniors suma 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 0.90 en contra.

Los partidos de Independiente superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Boca Juniors, 6 veces en sus últimos 10.

Ganó Boca Juniors por 0 a 1. El modelo le daba 40.2% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 1 gol: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 41.7%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Independiente31.9%
Empate27.9%
Gana Boca Juniors40.2%

Goles

Más de 1,5 goles68.0%
Más de 2,5 goles41.7%
Más de 3,5 goles21.1%
Ambos equipos marcan47.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoIndependienteBoca Juniors
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.802.00
Goles en contra (prom.)0.900.90
Goles por partido (prom.)1.702.90
Córners a favor (prom.)4.44.1
Tarjetas (prom.)2.12.2
Partidos con más de 2,5 goles3 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron4 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.