Liga Colombia · miércoles, 28 de octubre de 2026, 22:05

Internacional de Bogota vs Independiente Medellin— análisis, pronóstico y resultado

Internacional de Bogota
Internacional de Bogota
Local · Nº 3104
PGEEPPGGEE
Independiente Medellin
Independiente Medellin
Visitante · Nº 212
PPGPGEPGGG

Internacional de Bogota recibe a Independiente Medellin por Liga Colombia el 28 de octubre de 2026 a las 22:05 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Independiente Medellin apenas encabeza con 36.7% contra 34.4% de la victoria de Internacional de Bogota. Una diferencia de 2.3 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 38.6% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 45.2% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Internacional de Bogota suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.30 en contra. Independiente Medellin suma 5 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 1.40 en contra.

Los partidos de Internacional de Bogota superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Independiente Medellin, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Internacional de Bogota34.4%
Empate28.9%
Gana Independiente Medellin36.7%

Goles

Más de 1,5 goles65.3%
Más de 2,5 goles38.6%
Más de 3,5 goles18.7%
Ambos equipos marcan45.2%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoInternacional de BogotaIndependiente Medellin
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.201.70
Goles en contra (prom.)1.301.40
Goles por partido (prom.)2.503.10
Córners a favor (prom.)5.04.9
Tarjetas (prom.)2.13.2
Partidos con más de 2,5 goles5 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.