Liga Inglaterra · domingo, 8 de noviembre de 2026, 11:00

Ipswich vs Bournemouth— análisis, pronóstico y resultado

Ipswich
Ipswich
Local · Nº 271
EPGPGPPG
Bournemouth
Bournemouth
Visitante · Nº 23
GGGGPPGEEE

Ipswich recibe a Bournemouth por Liga Inglaterra el 8 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 51.9% a la victoria de Bournemouth, 27 puntos por encima de la victoria de Ipswich (24.6%).

Para los goles, el modelo estima 55.2% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Ipswich suma 3 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 2.00 en contra. Bournemouth suma 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.90 goles a favor y 1.20 en contra.

Los partidos de Ipswich superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 8, y los de Bournemouth, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Ipswich24.6%
Empate23.5%
Gana Bournemouth51.9%

Goles

Más de 1,5 goles78.4%
Más de 2,5 goles55.2%
Más de 3,5 goles32.8%
Ambos equipos marcan56.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoIpswichBournemouth
Partidos considerados810
Goles a favor (prom.)1.501.90
Goles en contra (prom.)2.001.20
Goles por partido (prom.)3.503.10
Córners a favor (prom.)2.65.0
Tarjetas (prom.)1.62.8
Partidos con más de 2,5 goles5 de 87 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 85 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 84 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.