Liga Colombia · lunes, 26 de octubre de 2026, 20:00

Jaguares vs Llaneros— análisis, pronóstico y resultado

Jaguares
Jaguares
Local · Nº 3483
PPGPPEEGPP
Llaneros
Llaneros
Visitante · Nº 1592
PGPPGPPPPG

Jaguares recibe a Llaneros por Liga Colombia el 26 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Jaguares con 42.7%, por delante del empate (29.6%) y de la victoria de Llaneros (27.8%).

Para los goles, el modelo estima 34.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 41.4% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Jaguares suma 2 victorias, 2 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.00 en contra. Llaneros suma 3 victorias, 0 empates y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Jaguares superaron los 2,5 goles 7 veces en sus últimos 10, y los de Llaneros, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Jaguares42.7%
Empate29.6%
Gana Llaneros27.8%

Goles

Más de 1,5 goles61.9%
Más de 2,5 goles34.9%
Más de 3,5 goles16.0%
Ambos equipos marcan41.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoJaguaresLlaneros
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.300.90
Goles en contra (prom.)2.001.50
Goles por partido (prom.)3.302.40
Córners a favor (prom.)3.34.7
Tarjetas (prom.)3.54.2
Partidos con más de 2,5 goles7 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 104 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.