Liga Perú · martes, 27 de octubre de 2026, 17:00

Juan Pablo II College vs Sport Huancayo— análisis, pronóstico y resultado

Juan Pablo II College
Juan Pablo II College
Local · Nº 3418
PGEGGEGGPE
Sport Huancayo
Sport Huancayo
Visitante · Nº 3136
GGGGGGGPPP

Juan Pablo II College recibe a Sport Huancayo por Liga Perú el 27 de octubre de 2026 a las 17:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Juan Pablo II College con 41.9%, por delante de la victoria de Sport Huancayo (32.6%) y del empate (25.6%).

Para los goles, el modelo estima 51.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Juan Pablo II College suma 5 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.90 goles a favor y 1.20 en contra. Sport Huancayo suma 7 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.80 goles a favor y 1.60 en contra.

Los partidos de Juan Pablo II College superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Sport Huancayo, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Juan Pablo II College41.9%
Empate25.6%
Gana Sport Huancayo32.6%

Goles

Más de 1,5 goles75.5%
Más de 2,5 goles51.1%
Más de 3,5 goles29.0%
Ambos equipos marcan54.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoJuan Pablo II CollegeSport Huancayo
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.901.80
Goles en contra (prom.)1.201.60
Goles por partido (prom.)3.103.40
Córners a favor (prom.)4.66.2
Tarjetas (prom.)1.83.8
Partidos con más de 2,5 goles5 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron5 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.