Liga Francia · domingo, 8 de noviembre de 2026, 13:15

Le Havre vs Lorient— análisis, pronóstico y resultado

Le Havre
Le Havre
Local · Nº 353
PPPPEPEP
Lorient
Lorient
Visitante · Nº 85
EGGPEGPE

Le Havre recibe a Lorient por Liga Francia el 8 de noviembre de 2026 a las 13:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Lorient con 43.0%, por delante de la victoria de Le Havre (29.5%) y del empate (27.4%).

Para los goles, el modelo estima 42.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 47.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Le Havre suma 0 victorias, 2 empates y 6 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.88 en contra. Lorient suma 3 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 0.88 goles a favor y 0.75 en contra.

Los partidos de Le Havre superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 8, y los de Lorient, 3 veces en sus últimos 8.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Le Havre29.5%
Empate27.4%
Gana Lorient43.0%

Goles

Más de 1,5 goles68.8%
Más de 2,5 goles42.5%
Más de 3,5 goles21.8%
Ambos equipos marcan47.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoLe HavreLorient
Partidos considerados88
Goles a favor (prom.)1.000.88
Goles en contra (prom.)1.880.75
Goles por partido (prom.)2.881.63
Córners a favor (prom.)5.13.0
Tarjetas (prom.)1.91.1
Partidos con más de 2,5 goles4 de 83 de 8
Partidos en que ambos marcaron5 de 83 de 8
Partidos con la valla invicta1 de 85 de 8

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.