Liga Inglaterra · sábado, 7 de noviembre de 2026, 09:30

Leeds vs Tottenham— análisis, pronóstico y resultado

Leeds
Leeds
Local · Nº 51
EEPEGEEGP
Tottenham
Tottenham
Visitante · Nº 74
GGEPEEPPG

Leeds recibe a Tottenham por Liga Inglaterra el 7 de noviembre de 2026 a las 09:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Leeds con 41.8%, por delante de la victoria de Tottenham (31.6%) y del empate (26.6%).

Para los goles, el modelo estima 46.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 51.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Leeds suma 2 victorias, 5 empates y 2 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.00 en contra. Tottenham suma 3 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.11 en contra.

Los partidos de Leeds superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 9, y los de Tottenham, 3 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Leeds41.8%
Empate26.6%
Gana Tottenham31.6%

Goles

Más de 1,5 goles71.8%
Más de 2,5 goles46.3%
Más de 3,5 goles24.8%
Ambos equipos marcan51.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoLeedsTottenham
Partidos considerados99
Goles a favor (prom.)1.001.00
Goles en contra (prom.)1.001.11
Goles por partido (prom.)2.002.11
Córners a favor (prom.)4.05.9
Tarjetas (prom.)1.91.6
Partidos con más de 2,5 goles3 de 93 de 9
Partidos en que ambos marcaron5 de 93 de 9
Partidos con la valla invicta3 de 94 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.