Liga Francia · domingo, 8 de noviembre de 2026, 16:45

Lens vs Marseille— análisis, pronóstico y resultado

Lens
Lens
Local · Nº 36
GPGPGPEGPP
Marseille
Marseille
Visitante · Nº 71
GPGPGPPPPP

Lens recibe a Marseille por Liga Francia el 8 de noviembre de 2026 a las 16:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 48.2% a la victoria de Lens, 21 puntos por encima de la victoria de Marseille (27.1%).

Para los goles, el modelo estima 52.4% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 54.9% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Lens suma 4 victorias, 1 empate y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 1.70 en contra. Marseille suma 3 victorias, 0 empates y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 1.90 en contra.

Los partidos de Lens superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Marseille, 5 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Lens48.2%
Empate24.7%
Gana Marseille27.1%

Goles

Más de 1,5 goles76.4%
Más de 2,5 goles52.4%
Más de 3,5 goles30.2%
Ambos equipos marcan54.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoLensMarseille
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.401.50
Goles en contra (prom.)1.701.90
Goles por partido (prom.)3.103.40
Córners a favor (prom.)6.84.8
Tarjetas (prom.)2.11.5
Partidos con más de 2,5 goles8 de 105 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta0 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.