Liga México · sábado, 24 de octubre de 2026, 20:00

Leon vs Toluca— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Leon1 – 1Toluca
Córners 3–6Tarjetas 3–2
Leon
Leon
Local · Nº 3070
EGPEGEGPPE
Toluca
Toluca
Visitante · Nº 91
EEEPEPGGGG

Leon recibe a Toluca por Liga México el 24 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Toluca con 43.1%, por delante de la victoria de Leon (30.9%) y del empate (25.9%).

Para los goles, el modelo estima 49.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.1% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Leon suma 3 victorias, 4 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.40 goles a favor y 1.50 en contra. Toluca suma 4 victorias, 4 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.30 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Leon superaron los 2,5 goles 3 veces en sus últimos 10, y los de Toluca, 6 veces en sus últimos 10.

Terminó empatado 1 a 1. El modelo le daba 25.9% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 2 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 49.0%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Leon30.9%
Empate25.9%
Gana Toluca43.1%

Goles

Más de 1,5 goles73.9%
Más de 2,5 goles49.0%
Más de 3,5 goles27.1%
Ambos equipos marcan53.1%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoLeonToluca
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.402.30
Goles en contra (prom.)1.501.50
Goles por partido (prom.)2.903.80
Córners a favor (prom.)3.88.3
Tarjetas (prom.)2.11.4
Partidos con más de 2,5 goles3 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.