Liga Colombia · sábado, 31 de octubre de 2026, 20:00

Llaneros vs Junior— análisis, pronóstico y resultado

Llaneros
Llaneros
Local · Nº 1592
PPGPPGPPPP
Junior
Junior
Visitante · Nº 223
EGEEEGPEEP

Llaneros recibe a Junior por Liga Colombia el 31 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Junior apenas encabeza con 35.9% contra 34.9% de la victoria de Llaneros. Una diferencia de 1.0 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 37.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 44.4% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Llaneros suma 2 victorias, 0 empates y 8 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 1.60 en contra. Junior suma 2 victorias, 6 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.30 en contra.

Los partidos de Llaneros superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Junior, 3 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Llaneros34.9%
Empate29.2%
Gana Junior35.9%

Goles

Más de 1,5 goles64.4%
Más de 2,5 goles37.5%
Más de 3,5 goles17.9%
Ambos equipos marcan44.4%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoLlanerosJunior
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.801.30
Goles en contra (prom.)1.601.30
Goles por partido (prom.)2.402.60
Córners a favor (prom.)4.94.6
Tarjetas (prom.)4.32.6
Partidos con más de 2,5 goles5 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron4 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.