Liga Francia · domingo, 1 de noviembre de 2026, 16:45

Marseille vs Toulouse— análisis, pronóstico y resultado

Marseille
Marseille
Local · Nº 71
GPGPGPPPPP
Toulouse
Toulouse
Visitante · Nº 164
EGEGEEP

Marseille recibe a Toulouse por Liga Francia el 1 de noviembre de 2026 a las 16:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Marseille con 45.4%, por delante de la victoria de Toulouse (29.9%) y del empate (24.7%).

Para los goles, el modelo estima 53.8% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Marseille suma 3 victorias, 0 empates y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 1.90 en contra. Toulouse suma 2 victorias, 4 empates y 1 derrota en sus últimos 7 partidos, con un promedio de 1.71 goles a favor y 1.43 en contra.

Los partidos de Marseille superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 10, y los de Toulouse, 5 veces en sus últimos 7.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Marseille45.4%
Empate24.7%
Gana Toulouse29.9%

Goles

Más de 1,5 goles77.4%
Más de 2,5 goles53.8%
Más de 3,5 goles31.5%
Ambos equipos marcan56.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoMarseilleToulouse
Partidos considerados107
Goles a favor (prom.)1.501.71
Goles en contra (prom.)1.901.43
Goles por partido (prom.)3.403.14
Córners a favor (prom.)4.83.9
Tarjetas (prom.)1.52.1
Partidos con más de 2,5 goles5 de 105 de 7
Partidos en que ambos marcaron5 de 104 de 7
Partidos con la valla invicta1 de 102 de 7

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.