Liga Italia · domingo, 8 de noviembre de 2026, 11:00

Monza vs Atalanta— análisis, pronóstico y resultado

Monza
Monza
Local · Nº 297
PPPGPGPEPP
Atalanta
Atalanta
Visitante · Nº 28
EEPPGGPPPG

Monza recibe a Atalanta por Liga Italia el 8 de noviembre de 2026 a las 11:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Atalanta con 45.2%, por delante de la victoria de Monza (30.5%) y del empate (24.3%).

Para los goles, el modelo estima 55.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 58.3% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Monza suma 2 victorias, 1 empate y 7 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 2.40 en contra. Atalanta suma 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 1.90 en contra.

Los partidos de Monza superaron los 2,5 goles 9 veces en sus últimos 10, y los de Atalanta, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Monza30.5%
Empate24.3%
Gana Atalanta45.2%

Goles

Más de 1,5 goles78.9%
Más de 2,5 goles55.9%
Más de 3,5 goles33.5%
Ambos equipos marcan58.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoMonzaAtalanta
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.701.70
Goles en contra (prom.)2.401.90
Goles por partido (prom.)4.103.60
Córners a favor (prom.)3.44.3
Tarjetas (prom.)1.61.6
Partidos con más de 2,5 goles9 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron9 de 107 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.