Liga Francia · sábado, 31 de octubre de 2026, 13:15

Nice vs Rennes— análisis, pronóstico y resultado

Nice
Nice
Local · Nº 293
GPGGPEPEGE
Rennes
Rennes
Visitante · Nº 44
GEPGGPEGGG

Nice recibe a Rennes por Liga Francia el 31 de octubre de 2026 a las 13:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Rennes apenas encabeza con 39.6% contra 36.0% de la victoria de Nice. Una diferencia de 3.7 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 57.0% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 59.8% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Nice suma 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.10 en contra. Rennes suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Nice superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Rennes, 8 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Nice36.0%
Empate24.4%
Gana Rennes39.6%

Goles

Más de 1,5 goles79.7%
Más de 2,5 goles57.0%
Más de 3,5 goles34.6%
Ambos equipos marcan59.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoNiceRennes
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.202.00
Goles en contra (prom.)1.101.50
Goles por partido (prom.)2.303.50
Córners a favor (prom.)5.66.5
Tarjetas (prom.)2.31.9
Partidos con más de 2,5 goles6 de 108 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 103 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.