Liga Chile · domingo, 25 de octubre de 2026, 17:30

Palestino vs Colo Colo— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Palestino1 – 1Colo Colo
Córners 5–6Tarjetas 1–0
Palestino
Palestino
Local · Nº 708
EEPGPGGPGP
Colo Colo
Colo Colo
Visitante · Nº 365
EPEEGGGEGG

Palestino recibe a Colo Colo por Liga Chile el 25 de octubre de 2026 a las 17:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Colo Colo apenas encabeza con 38.6% contra 36.1% de la victoria de Palestino. Una diferencia de 2.4 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 52.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 56.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Palestino suma 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.60 goles a favor y 1.50 en contra. Colo Colo suma 5 victorias, 4 empates y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.20 goles a favor y 1.50 en contra.

Los partidos de Palestino superaron los 2,5 goles 6 veces en sus últimos 10, y los de Colo Colo, 7 veces en sus últimos 10.

Terminó empatado 1 a 1. El modelo le daba 25.3% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 2 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 52.9%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Palestino36.1%
Empate25.3%
Gana Colo Colo38.6%

Goles

Más de 1,5 goles76.8%
Más de 2,5 goles52.9%
Más de 3,5 goles30.7%
Ambos equipos marcan56.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoPalestinoColo Colo
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.602.20
Goles en contra (prom.)1.501.50
Goles por partido (prom.)3.103.70
Córners a favor (prom.)5.17.7
Tarjetas (prom.)1.41.3
Partidos con más de 2,5 goles6 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 108 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 102 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.