Liga Italia · miércoles, 28 de octubre de 2026, 14:30

Parma vs Udinese— análisis, pronóstico y resultado

Parma
Parma
Local · Nº 192
PPPGPEPPG
Udinese
Udinese
Visitante · Nº 111
PPPPPPGEP

Parma recibe a Udinese por Liga Italia el 28 de octubre de 2026 a las 14:30 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Parma apenas encabeza con 37.0% contra 36.4% de la victoria de Udinese. Una diferencia de 0.6 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 47.3% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 52.2% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Parma suma 2 victorias, 1 empate y 6 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 0.67 goles a favor y 1.67 en contra. Udinese suma 1 victoria, 1 empate y 7 derrotas en sus últimos 9 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 2.11 en contra.

Los partidos de Parma superaron los 2,5 goles 5 veces en sus últimos 9, y los de Udinese, 5 veces en sus últimos 9.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Parma37.0%
Empate26.6%
Gana Udinese36.4%

Goles

Más de 1,5 goles72.6%
Más de 2,5 goles47.3%
Más de 3,5 goles25.7%
Ambos equipos marcan52.2%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoParmaUdinese
Partidos considerados99
Goles a favor (prom.)0.671.00
Goles en contra (prom.)1.672.11
Goles por partido (prom.)2.333.11
Córners a favor (prom.)3.14.0
Tarjetas (prom.)1.41.6
Partidos con más de 2,5 goles5 de 95 de 9
Partidos en que ambos marcaron4 de 95 de 9
Partidos con la valla invicta1 de 90 de 9

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.