Liga Argentina · lunes, 2 de noviembre de 2026, 19:00

Platense vs Central Cordoba de Santiago— análisis, pronóstico y resultado

Platense
Platense
Local · Nº 493
GPEEGPGPEP
Central Cordoba de Santiago
Central Cordoba de Santiago
Visitante · Nº 630
PPEEEPPEPP

Platense recibe a Central Cordoba de Santiago por Liga Argentina el 2 de noviembre de 2026 a las 19:00 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Platense con 46.0%, por delante del empate (28.3%) y de la victoria de Central Cordoba de Santiago (25.7%).

Para los goles, el modelo estima 37.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 43.3% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

Platense suma 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 1.10 en contra. Central Cordoba de Santiago suma 0 victorias, 4 empates y 6 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.80 goles a favor y 1.90 en contra.

Los partidos de Platense superaron los 2,5 goles 4 veces en sus últimos 10, y los de Central Cordoba de Santiago, 6 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Platense46.0%
Empate28.3%
Gana Central Cordoba de Santiago25.7%

Goles

Más de 1,5 goles64.7%
Más de 2,5 goles37.9%
Más de 3,5 goles18.2%
Ambos equipos marcan43.3%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoPlatenseCentral Cordoba de Santiago
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)1.000.80
Goles en contra (prom.)1.101.90
Goles por partido (prom.)2.102.70
Córners a favor (prom.)6.85.6
Tarjetas (prom.)2.61.6
Partidos con más de 2,5 goles4 de 106 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 10
Partidos con la valla invicta1 de 101 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.