Liga España · domingo, 8 de noviembre de 2026, 12:15

Real Sociedad vs Rayo Vallecano— análisis, pronóstico y resultado

Real Sociedad
Real Sociedad
Local · Nº 47
GGGEGGPPGE
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano
Visitante · Nº 110
PEEGPGPEPP

Real Sociedad recibe a Rayo Vallecano por Liga España el 8 de noviembre de 2026 a las 12:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de Real Sociedad con 46.0%, por delante de la victoria de Rayo Vallecano (28.6%) y del empate (25.4%).

Para los goles, el modelo estima 50.1% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 53.5% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Real Sociedad suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.40 goles a favor y 1.50 en contra. Rayo Vallecano suma 2 victorias, 3 empates y 5 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.20 en contra.

Los partidos de Real Sociedad superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Rayo Vallecano, 7 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Real Sociedad46.0%
Empate25.4%
Gana Rayo Vallecano28.6%

Goles

Más de 1,5 goles74.7%
Más de 2,5 goles50.1%
Más de 3,5 goles28.1%
Ambos equipos marcan53.5%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoReal SociedadRayo Vallecano
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)2.401.30
Goles en contra (prom.)1.502.20
Goles por partido (prom.)3.903.50
Córners a favor (prom.)6.25.3
Tarjetas (prom.)1.92.6
Partidos con más de 2,5 goles8 de 107 de 10
Partidos en que ambos marcaron7 de 109 de 10
Partidos con la valla invicta2 de 100 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.