Europa League · jueves, 5 de noviembre de 2026, 14:45

Rennes vs Olympiakos Piraeus— análisis, pronóstico y resultado

Rennes
Rennes
Local · Nº 44
GEPGGPEGGG
Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus
Visitante · Nº 67
GGGGGGGPGE

Rennes recibe a Olympiakos Piraeus por Europa League el 5 de noviembre de 2026 a las 14:45 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

Es un partido parejo para el modelo: la victoria de Rennes apenas encabeza con 41.6% contra 33.8% de la victoria de Olympiakos Piraeus. Una diferencia de 7.8 puntos no alcanza para hablar de favorito.

Para los goles, el modelo estima 55.9% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 58.8% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Rennes suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 1.50 en contra. Olympiakos Piraeus suma 8 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 0.50 en contra.

Los partidos de Rennes superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Olympiakos Piraeus, 3 veces en sus últimos 10.

Qué probabilidades da el modelo

Estimaciones del modelo estadístico sobre el historial de los dos equipos, su forma reciente y su rendimiento ofensivo y defensivo.

Resultado del partido

Gana Rennes41.6%
Empate24.6%
Gana Olympiakos Piraeus33.8%

Goles

Más de 1,5 goles78.9%
Más de 2,5 goles55.9%
Más de 3,5 goles33.5%
Ambos equipos marcan58.8%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoRennesOlympiakos Piraeus
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)2.001.70
Goles en contra (prom.)1.500.50
Goles por partido (prom.)3.502.20
Córners a favor (prom.)6.57.3
Tarjetas (prom.)1.91.8
Partidos con más de 2,5 goles8 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron6 de 103 de 10
Partidos con la valla invicta3 de 106 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.