Liga Francia · domingo, 25 de octubre de 2026, 13:15

Rennes vs Strasbourg— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
Rennes3 – 0Strasbourg
Córners 2–5Tarjetas 1–3
Rennes
Rennes
Local · Nº 44
GEPGGPEGGG
Strasbourg
Strasbourg
Visitante · Nº 59
PPPPEGGP

Rennes recibe a Strasbourg por Liga Francia el 25 de octubre de 2026 a las 13:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo ve un favorito claro: le asigna 52.2% a la victoria de Rennes, 27 puntos por encima de la victoria de Strasbourg (25.1%).

Para los goles, el modelo estima 59.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 59.6% de que marquen los dos equipos. Sin una inclinación fuerte hacia un partido abierto ni cerrado.

Rennes suma 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 2.00 goles a favor y 1.50 en contra. Strasbourg suma 2 victorias, 1 empate y 5 derrotas en sus últimos 8 partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 2.25 en contra.

Los partidos de Rennes superaron los 2,5 goles 8 veces en sus últimos 10, y los de Strasbourg, 7 veces en sus últimos 8.

Ganó Rennes por 3 a 0. El modelo le daba 52.2% a ese resultado, que era el que más probabilidad tenía de los tres. Se marcaron 3 goles: por encima de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 59.5%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana Rennes52.2%
Empate22.7%
Gana Strasbourg25.1%

Goles

Más de 1,5 goles81.3%
Más de 2,5 goles59.5%
Más de 3,5 goles37.1%
Ambos equipos marcan59.6%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoRennesStrasbourg
Partidos considerados108
Goles a favor (prom.)2.001.50
Goles en contra (prom.)1.502.25
Goles por partido (prom.)3.503.75
Córners a favor (prom.)6.52.5
Tarjetas (prom.)1.91.9
Partidos con más de 2,5 goles8 de 107 de 8
Partidos en que ambos marcaron6 de 106 de 8
Partidos con la valla invicta3 de 100 de 8

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.