Liga Argentina · sábado, 24 de octubre de 2026, 19:15

San Lorenzo vs Newells Old Boys— análisis, pronóstico y resultado

Resultado final
San Lorenzo0 – 0Newells Old Boys
Córners 6–5Tarjetas 1–3
San Lorenzo
San Lorenzo
Local · Nº 214
EGGPEGPEGP
Newells Old Boys
Newells Old Boys
Visitante · Nº 1612
EGPGEEEGGP

San Lorenzo recibe a Newells Old Boys por Liga Argentina el 24 de octubre de 2026 a las 19:15 (hora de Argentina). Abajo están las probabilidades que estima nuestro modelo para el resultado y para los goles, y cómo llega cada equipo.

El modelo se inclina por la victoria de San Lorenzo con 45.5%, por delante del empate (28.2%) y de la victoria de Newells Old Boys (26.3%).

Para los goles, el modelo estima 38.5% de probabilidad de que se superen los 2,5 y 43.9% de que marquen los dos equipos. Es un perfil de partido cerrado: el modelo espera pocos goles.

San Lorenzo suma 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 0.60 goles a favor y 0.70 en contra. Newells Old Boys suma 4 victorias, 4 empates y 2 derrotas en sus últimos 10 partidos, con un promedio de 1.00 goles a favor y 0.70 en contra.

Los partidos de San Lorenzo superaron los 2,5 goles 1 vez en sus últimos 10, y los de Newells Old Boys, 3 veces en sus últimos 10.

Terminó empatado 0 a 0. El modelo le daba 28.2% a ese resultado, que no era el más probable de los tres. Se marcaron 0 goles: por debajo de los 2,5, la línea a la que el modelo le daba 38.5%.

Qué probabilidades da el modelo

Estas son las probabilidades que el modelo estimaba antes de que se jugara. Quedan publicadas tal cual para que se puedan contrastar contra el resultado.

Resultado del partido

Gana San Lorenzo45.5%
Empate28.2%
Gana Newells Old Boys26.3%

Goles

Más de 1,5 goles65.2%
Más de 2,5 goles38.5%
Más de 3,5 goles18.6%
Ambos equipos marcan43.9%

Una probabilidad no es un pronóstico cerrado. Un resultado con 65% de probabilidad falla algo más de tres de cada diez veces: eso es el comportamiento esperado del modelo, no un error. Cómo se calculan.

Forma reciente de los dos equipos

Promedios de los últimos partidos disputados por cada equipo.

DatoSan LorenzoNewells Old Boys
Partidos considerados1010
Goles a favor (prom.)0.601.00
Goles en contra (prom.)0.700.70
Goles por partido (prom.)1.301.70
Córners a favor (prom.)3.94.5
Tarjetas (prom.)2.82.4
Partidos con más de 2,5 goles1 de 103 de 10
Partidos en que ambos marcaron2 de 105 de 10
Partidos con la valla invicta5 de 104 de 10

El análisis completo de este partido

Esta página muestra lo básico. En Pronostic.io el modelo cruza cada probabilidad con la cuota del mercado y devuelve el informe completo.

Consultar el partido

Las probabilidades son estimaciones matemáticas basadas en estadísticas históricas y modelos predictivos. Pronostic.io es exclusivamente una herramienta de análisis de datos, información y entretenimiento. No garantizamos la exactitud de los resultados deportivos.